О чем нынче спрашивают журналисты
В сезон отпусков вопросы журналистов, которые замещают коллег, пишущих на топливную тематику, особым разнообразием не блещут. Да и аналитики активно разъезжаются по курортам, не жалуя СМИ вниманием. Можно, конечно, как Олег Гавриш из «Коммерсанта», нужных экспертов придумать, но гораздо легче иметь несколько авторских фраз, что называется, про запас. Тем более в письменном виде.
Вырастут ли цены на нефтепродукты в августе?
Нынешняя ситуация на украинском топливном рынке остается стабильной и прогнозируемой. Имеющиеся в распоряжении трейде-ров запасы, а также ресурсы НАК «Нефтегаз Украины», позволяют полностью удовлетворить спрос на нефтепродукты всех марок в кратко- и среднесрочной перспективе. Поскольку при этом нефтяные котировки не выходят из интервала $110…120/барр., следует ожидать сохранения цен на бензин и дизель на нынешних уровнях на протяжении большей части августа.
Почему трейдеры не выполняют рекомендации экспертно-аналитической группы о снижении цен на бензин А-95 до 9,85 грн/л?
Во-первых, «рекомендации» отраслевой ЭАГ не обязательны для исполнения. Это добровольные обязательства отдельных трейдеров по установлению тех или иных цен в собственных розничных сетях. Во-вторых, на 18 июля заседании ЭАГ речь шла не о предельной стоимости А-95 9,85 грн/л, а о возможности снижения цен на него на 5…10 коп./л.
Ответы на другие вопросы читайте в журнале «Терминал» №31 (565) от 1 августа с.г.:
- Почему бензин подешевел всего на 5 копеек? Ведь эксперты говорили о возможности большего снижения.
- Почему трейдеры не могут компенсировать свои потери, увеличив объемы реализации благодаря снижению розничных цен?
- Что будет после окончания срока действия сниженных ставок акциза на нефтепродукты?
- Какие цены на топливо являются рыночными?
- Почему за последний месяц так резко подорожал сжиженный газ?
- Почему нефтепродукты, которые продаются в нашей стране, намного хуже тех, которые предлагаются в Европе?
- Кто сегодня контролирует качество топлива?
- Как отличить качественный бензин от бадяги?