Беларусь подпишет с РФ новый газовый контракт и документы о продаже пакета акций ОАО «Белтрансгаз» 25 ноября 2011 г. во время проведения Высшего государственного совета (ВГС) в Москве. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. «Есть все основания считать, что документы будут подписаны 25 ноября», — сказал он.
По его словам, фактически стороны подпишут соглашение о поставках газа в Беларусь с 1 января 2012 г., о тарифах на транзит газа через территорию страны, документы о продаже оставшегося пакета акций (50%) «Белтрансгаза» российской стороне, а также контракт на поставку газа на 2012–2014 гг. При этом чиновник отказался назвать цену на газ для Беларуси на 2012 г.
Первый вице-премьер Беларуси подчеркнул, что документы готовились к подписанию около года, особенно интенсивно в последние два месяца. «Все эти документы прошли внутригосударственные процедуры, согласованы со всеми нашими министерствами и ведомствами. Были некоторые непринципиальные, несущественные замечания, мы их на прошлой неделе уладили с участием министерств энергетики Беларуси и РФ», — сказал Семашко.
Семашко подтвердил, что 50% акций «Белтрансгаза» будут проданы России за $2,5 млрд. — за ту же сумму, что и первый пакет акций. Сделка проходит на двух условиях: сохранение полноценного объема транзита газа через территорию Беларуси и выход на равнодоходные цены на газ.
Ранее в октябре с.г. представители белорусского правительства сообщали о готовности всех необходимых документов. Они также заявляли, что рассчитывают получить деньги за акции «Белтрансгаза» уже в ноябре.
В I квартале 2011 г. стоимость российского газа для Беларуси составила $223 за 1 тыс. куб. м, во II квартале — $244,7 за 1 тыс. куб. м, в III — $279,16 за 1 тыс. куб. м, в IV — $307 за 1 тыс. куб. м.




