ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» намерено на год продлить контракт на поставку нефти с российским ОАО «Газпром нефть», сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском акционерном обществе.
Вопрос «Об изменении существенных условий крупной сделки с ОАО «Газпром нефть» входит в повестку дня общего собрания акционеров завода, которое состоится 25 января.
Речь идет о традиционном продлении договора на поставку нефти с ОАО «Газпром нефть». Действующий контракт был заключен в конце 2010 года и завершается 31 января 2012 года. Мозырский НПЗ намерен продлить договор с российским партнером до 31 января 2013 года. Таким образом, возрастет общее ориентировочное количество нефти, которая будет поставлена на завод, а следовательно, и общая стоимость договора.
Ранее Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы на 2012–2015 годы. Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна «Белнефтехим», ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», от российской стороны — руководители компаний основных поставщиков нефти в Беларусь ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР».
Кроме того, ранее Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России на 2012 год. Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО «НГК «Славнефть» — 42,58%, ООО «МНПЗ плюс» — 12,25%, физических лиц — 2,41%. Основные виды деятельности завода — переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.
ОАО «Газпром нефть» — одна из крупнейших и быстрорастущих нефтегазовых компаний России. Основными видами деятельности компании являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы «Газпром нефть» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции.




