Стабильность на розничном рынке сохранится
В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», выполненным на основе регрессионно-аналитической модели, на текущей неделе средняя стоимость отдельных марок нефтепродуктов изменится незначительно. При этом «второй» и «пятый» бензин будут переоценены соответственно на 49 и 20 коп., а дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ – на 22 и 34 коп.
Прогноз розничных цен на следующую неделю сделать несложно даже без громоздких экономических расчетов. Залог ожидаемой до конца года стабильности – благоприятная мировая конъюнктура и несбывшиеся запугивания отраслевого министерства о введении с 1 декабря импортной пошлины, а главная причина – начало «мертвого сезона» (хотя, если судить по столичным пробкам, это не совсем так). Тем не менее, толкать цены вверх будут:
- подорожание цистерновых партий нефтепродуктов в связи с увеличением спроса на них накануне новогодних и рождественских праздников;
- периодически возникающие задержки с оформлением партий нефтепродуктов на таможенной границе Украины;
- проблемы с покупкой и продажей иностранной валюты.
Поддерживать стабильность цен на заправках будут:
- отказ Минэнергоуглепрома от инициативы введения с 1 декабря импортных пошлин и индексации с 1 января акцизов на нефтепродукты;
- сокращение спроса на нефтепродукты в регионах из-за ухудшения погодных условий (установление отрицательных температур, снегопады, гололед).
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №50 (636) от 17 декабря 2012 года.



