О законности схем реверсных поставок газа из Европейского Союза министр энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкий говорил во время брифинга в Кабинете Министров.
Он подчеркнул, что Украина предоставила Российской Федерации все доказательства законности схем реверсных поставок газа из ЕС и на сегодняшний день в этом вопросе нет никаких причин для беспокойства.
«Наши коллеги просто хотели разобраться, и мы им ответили», — сказал он.
При этом министр достаточно резко прокомментировал заявление со стороны РФ о законности реверсных поставок из Европы: «Здесь все, как в магазине — вы покупаете продукты и продавец не должен интересоваться, чем вы будете есть купленное или с чем будете носить. Эта ситуация абсолютно такая же. У Украины нет проблем с выполнением требований по транзиту, у нас нет отговорок и мы продолжаем переговорный процесс по газу».
Подытоживая, Э. Ставицкий добавил, что, наоборот, считает, что действия Украины на энергетическом рынке ЕС позволят ей прийти в переговорах с Россией к справедливой цене на газ.
Источник: golos.ua




