Европейская Комиссия опубликует инструкции по правилам ЕС по разделению (unbundling) деятельности по производству и транспортировке газа и электроэнергии в течение ближайших двух недель.
«Еврокомиссия заканчивает рабочий документ, чтобы препятствия для инвестиций … были устранены», заявил новый директор по вопросам внутреннего энергетического рынка ЕК Клаус-Дитер Борхардт на заседание комитета Европарламента по вопросам энергетики.
Ранее депутат Европарламента из Дании Йенс Роде заявлял, что правила ЕС о разделении в Третьем энергетическом пакете «недостаточно четкие» и «могут сдерживать институциональных инвесторов».
«Нам нужно юридическое разъяснение правил разделения, чтобы обеспечить привлекательную платформу для инвестиций», заявил представитель евродепутата в ходе дебатов относительно общего энергорынка ЕС.
По оценкам Еврокомиссии, для выполнения энергетических и климатических целей к 2020 году только для электроэнергетических и газовых сетей необходимо 200 млрд. евро инвестиций.
Источник: Українська енергетика



