
Иран планирует увеличить в текущем году объем своих нефтяных своповых операций на 30% по иранскому календарю (с 21 марта).
«Своповые сделки по нефтепродуктам, включая бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ, увеличатся на 30% в этом году по сравнению с предыдущим годом», — заявил Мостафа Кашкоули, директор National Iranian Oil Products Distribution Company (NIOPDC). Об этом сообщает Iran News, — передает Агентство нефтегазовой информации.
Отметим, что Иран впервые выразил готовность заключать подобные сделки по СПГ с прикаспийскими государствами. По словам директора иранской национальной нефтяной компании, поставляемый СПГ будет выгружаться в порту Нека на севере Ирана. Эквивалентное количество нефти будет доставляться иностранным покупателям в порты Бендер-Аббас и Машар в Персидском заливе на юге Ирана.
Напомним, что в прошлом году Иран заключил подобных сделок объемом в более чем 100 тыс. т нефтепродуктов. Основную часть иранского экспорта нефтепродуктов в прошлом году составило дизельное топливо, экспорт которого осуществлялся в порты Ирака и шёл транзитом территорией Афганистана.