Пятничные цены на нефть снизились в результате публикации итогового решения Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить без изменений уровень добычи сырья, свидетельствуют данные торгов.
Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $1,8 — до $100,39 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $1,64 — до $91,97 за баррель. Об этом сообщает РИА Новости.
ОПЕК сохраняет показатель на уровне 30 млн барр. в сутки третий раз подряд, несмотря на увеличение запасов топлива в США и данных прогноза о сокращении спроса в ближайшей перспективе. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, пояснил, что это решение связано с тем, что участники ОПЕК считают текущую цену на нефть – $100 за баррель – «разумной».
Понижательным фактором также оказались данные о коммерческих запасов нефти на оптовых складах США. За неделю, завершившуюся 24 мая, показатель вырос на 3 млн барр., или на 0,8% — до 397,6 млн барр., что, по данным агентства Bloomberg, является рекордно высоким показателем с 1931 года.




