
Объемы экспортного газа, добытого на восточных месторождениях Туркменистана, в первом полугодии 2013 года составили 1,7 млрд. куб. м.
Общий объем добычи природного газа в восточных регионах страны за прошедшее полугодие составил 2,5 млрд. куб. м, сообщает Neftegaz.
Через Марыйский и Лебапский велаяты (области), граничащие с Узбекистаном и Афганистаном, проходит магистральный газопровод протяженностью 200 км. На данном этапе рядом с газопроводом Малай-Багтыярлык (184,5 км) осуществляется прокладка дополнительного газопровода протяженностью 90 км. Также в этих регионах широко развернуто строительство газокомпрессорных сооружений и объектов осушки газа.
По заказу управления Гундогаргазакдырыш на производственной территории Багтыярлык начаты работы по реализации крупномасштабных проектов, основная цель которых – увеличение объемов поставок природного газа в Китайскую Народную Республику.
Отметим, что по данным отчета международного нефтегазового гиганта BP, в 2012 году Туркменистан являлся крупнейшим поставщиком газа в Поднебесную, с большим отрывом опережая конкурентов и обеспечивая 51,4 % импортных нужд КНР. Катар дышит в спину туркменским поставщикам, занимая второе место по объемам импорта – 16,4%.