
Начаты подготовительные работы по изоляции фонтанирующей скважины на морском месторождении «Булла-дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Скважина продолжает гореть третий день.
По данным SOCAR, возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 метров. В 23:30 по местному времени. «17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар. В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы и жертв нет», — говорится в сообщении, передаёт Trend.
Для ликвидации последствий аварии на скважине была создана специальная комиссия, возглавляемая вице-президентом SOCAR по добыче и транспортировке нефти и газа Рахманом Гурбановым. В комиссию вошли специалисты SOCAR и министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).
Накануне состоялось первое заседание комиссии, на которую также были приглашены специалисты британской BP, предложившей свою помощь в ликвидации аварии. По итогам заседания комиссии было принято единогласное решение доверить процесс тушения фонтанирующей скважины соответствующим структурам управления безопасности SOCAR и МЧС.
Напомним, что огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле «Булла-дениз» 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 метров.
Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, пожар, который наблюдается на скважине в результате фонтанирования, является контролируемым. Основной задачей, стоящей перед SOCAR, является спасение скважины, которая продемонстрировала очень большой потенциал