Рубрика | Інші держави

В Ираке установили мировой рекорд сейсморазведки

В Ираке установили мировой рекорд сейсморазведки

На блоке Shakal в Ираке во время проведения сейсморазведки установлен мировой рекорд. Во время осуществления сейсморазведочных работ информация передавалась на регистрацию с более чем 6,2 тыс. датчиков при помощи беспроводной записывающей системы RT System 2.

По данным компании Wireless Seismic, Inc, производителя используемого сейсморазведочного оборудования, одновременная трансляция данных с такого количества датчиков в режиме реального времени и при помощи беспроводной системы осуществлялась впервые в мире. По результатам предварительной обработки полученной информации, зарегистрированные сейсмограммы по качеству не уступают аналогам, полученным с использованием широко распространенных кабельных телеметрических систем.

В 2013 году подрядчиком для проведения геологоразведочных работ на блоке Shakal выбрана компания Asian Oilfield & Energy Services , с которой был заключен контракт на выполнение сейсмики с использованием RT System 2 — беспроводной сейсмической системы, обеспечивающей передачу данных в режиме реального времени. Применяемая инновационная технология дает возможность улучшить качество получаемой геологической информации, сократить срок работ и повысить их эффективность. В частности, беспроводная система значительно облегчает проведение исследований в характерной для региона гористой местности, позволяя устанавливать датчики в труднодоступных местах, где прокладка кабеля, с учетом сложного рельефа и достигающей +50°С температуры воздуха, связана с дополнительными трудностями. Работа в режиме реального времени позволяет сразу фиксировать помехи, вызванные, к примеру, ведущимся в изучаемом районе строительством и учитывать их при сборе информации.

До конца года на блоке Shakal планируется провести сейсмические исследования 3D в объеме 277 кв км, в следующем году геологическое изучение участка будет продолжено. В планах компании на 2014 год — завершение сейсмики 3D и 2D, а также начало бурения двух разведочных скважин. Полученные результаты помогут уточнить геологическую модель блока и определить точки для дальнейшего разведочного бурения.

«Газпром нефть» стала оператором блока Shakal, расположенного в иракском Курдистане, летом 2012 года. Компания получила 80% в проекте, еще 20% находятся в распоряжении регионального правительства. Площадь блока составляет 632 кв км, он расположен в непосредственной близости от блока Garmian, долю в проекте по изучению которого также имеет «Газпром нефть».

Источник EnergyLand.info

Автор:

(Всего статей: 332)

ОбозревательСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: