Англо-голландский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell продает крупнейшей независимой трейдинговой группе Vitol часть австралийских активов в сфере нефтепереработки и сбыта.
Как сообщает пресс-служба Shell, сумма сделки ориентировочно составляет $2,6 млрд. Речь идёт о продаже нефтеперерабатывающего завода в городе Гилонг, 870 розничных точек и бизнеса по производству горюче-смазочных материалов. Кроме того, в рамках сделки стороны подпишут договор о передаче лицензионных прав на бренд и права на эксклюзивную дистрибуцию по Shell Lubricants.
Между тем, активы в авиационном бизнесе и заводы по производству пластичных смазочных материалов в Брисбене останутся во владении британо-нидерландского концерна. При этом, как подчеркивается в сообщении, Shell продолжит вкладывать инвестиции в проекты по нефте- и газодобыче на территории Австралии.
Как заверяет транснациональная корпорация, большая часть персонала выставленных на продажу предприятий сохранит свои рабочие места под управлением нового владельца.
Концерн Shell распродаёт свои активы в рамках программы дивестирования, рассчитанной на 2014 – 2015 гг., ради оптимизации своего капитала. В конце января нефтегазовая корпорация была вынуждена признать неутешительный факт – по итогам 2013 года её прибыль снизилась более чем на 38%.
Всего Shell намерена распродать активы совокупной стоимостью $15 млрд. Гигант уже отказался от нерентабельных скважин во Французской Гвиане, австралийских газовых проектов Яго и Уитстоун, продала долю в бразильском шельфовом месторождении Парк дас Кончас, а также проекты в Северном море.



