Рубрика | Україна

Топливный рынок на грани коллапса, — эксперт

Топливный рынок на грани коллапса, — эксперт

Сегодня наблюдается ситуация, когда цены на отечественных заправках постоянно растут. Эксперты называют разные причины такого состояния.

По мнению директора НТЦ «Психея» Сергея Сапегина, важнейшими факторами, влияющими на формирование цен на АЗС являются курс гривни, а также ситуация с ресурсным наполнением.

«Каждая копейка в проседающей гривне бьет копейкой по карману покупателя на заправке. Скачок курса на 72 коп до уровня 10 грн. 50 коп. за один доллар создает непосильные риски для трейдеров. Только за сутки среднерыночные индикаторы цен на бензины поднялись от 7 до 23  коп за литр топлива. Предпосылки для дальнейшего роста розничных цен закладывает скачок мелкооптовых цен, где подорожание по отдельным видам топлива превысило за сутки одну гривню на литре.

Не менее остро сегодня стоит уже проблема ресурсного наполнения.

Ограничения, введенные предыдущим правительством, на закупку валюты для импортных поставок не позволяют как-либо планировать импорт и делают топливный рынок заложником необдуманных правительственных решений. Неясны механизмы выполнения таможенных процедур при импорте топлива Миндоходов, существование которого под большим вопросом. Это ставит вопрос о ресурсном наполнении рынка, не смотря на убаюкивающие заявления главы Минэнерго Э. Ставицкого и топливного вице-премьера Ю.Бойко», — говорит эксперт.

Также С. Сапегин обращает внимание и на проблему, связанную с арестом курченковского топлива.

«Остается проблема и арестованного топлива группы ВЕТЭК С. Курченко, которую связывают с семьей В.Януковича, активы которой арестованы, а также предоплата на фирмы, входящие в группы, операторами. Этих денег нет  и, судя по всему, не будет», — отмечает он.

Прогнозы директора НТЦ «Психея» по дальнейшему развитию ситуации неутешительны. По его словам, если для стабилизации рынка в ближайшем времени не будет предпринято никаких мер, то проблем станет гораздо больше и станут они гораздо острее.

«Если и далее ситуация будет бесконтрольной, то рынок из неконтролируемого ценового роста может перейти в состояние непрогнозируемого ресурсного обеспечения.

Это, далеко не полный перечень проблем, с которыми сегодня столкнулся топливный рынок. Их надо срочно решать!», — подчеркивает С. Сапегин.

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: