Международный валютный фонд (МВФ) изменил прогноз по росту ВВП России в сторону понижения с 1,3 до 0,2 процента в 2014 году и с 2,3 до 1 процента в 2015 году.
Об этом сегодня, 30 апреля, заявил советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго на пресс-конференции в Москве, передает Deutsche Welle.
По словам представителя МВФ, за первые три месяца 2014 года экономический рост России снизился на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом.
Он также отметил, что если определять рецессию как снижение ВВП на протяжении двух кварталов подряд, то экономика России в данный момент переживает рецессию.
Более того, А. Спилимберго заявил, что если ситуация исправится в следующих кварталах, то рост по итогам 2014 года составит не более 0,2 процента.
Кроме того, по словам экономиста, Россию может ждать рекордный отток капитала, который превысит 100 миллиардов долларов, а уровень инфляции к концу года может превысить 6 процентов.
«Если инфляция не будет замедляться, Банк России должен быть готов ужесточать денежно-кредитную политику, в том числе дополнительно повысить процентные ставки. Если не произойдет убедительного снижения инфляции, РФ должна быть готова принимать дальнейшие меры», — добавил эксперт МВФ.



