В июне цены на нефть поднялись на 5% из-за активных действий в Ираке террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта».
Об этом 21 июня заявил Биджан Намдар Зангене, министр нефти Ирана, пишет Neftegaz.RU.
«Фактически цены на нефть подпрыгнули до своего 10-месячного максимума после того, как боевиками на этой неделе были захвачены два иракских города, в том числе Мосул, который по сути является воротами к северным нефтяным полям Ирака», — говорит он.
По словам иранского министра, Исламская Республика Иран готова компенсировать снижение объемов добычи нефти в Ираке.
Он отметил, что Иран всегда стремился поддерживать устойчивый объем добычи нефти, несмотря на ограничения и запреты, введенные Америкой на иранский нефтяной экспорт.
Он также выразил надежду на то, что иностранные нефтяные компании вернутся к участию в иранских нефтяных проектах,




