Рубрика | Компанії, Україна

Газовый долг Украины растет

Газовый долг Украины растет

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» не заплатила российскому ОАО «Газпром» за поставленный в июне природный газ.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Нефтегаза», передают «Українські новини».

По словам представителей пресс-службы «Нефтегаза», компания не рассчитывалась за поставленный в июне газ с «Газпромом» в связи с несогласованной ценой оплаты.

Стоит отметить, что согласно данным «Укртрансгаза», за июнь для Украины было импортировано 2 млрд кубометров «голубого топлива», что на 1,1 млрд кубометров больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. При этом реверсные поставки составили чуть более 300 млн кубометров. Таким образом, за июнь Украина не оплатила около 1,7 млрд кубометров российского газа.

Исходя из расчетной цены в $385 за тысячу кубометров, выставленной «Газпромом», долг украинской стороны перед Россией увеличился на $654,5 млн и составил $5,15 млрд.

Напомним, 16 июня «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, переведя страну на режим предоплаты. В свою очередь «Нефтегаз Украины» подал иск на компанию в Стокгольмский арбитражный суд.

Автор:

(Всего статей: 487)

журналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • Александр

    Как он может расти, если газ перекрыт? Пишите статью, так хоть башкой думайте!!! Или автор кацап-сепаратист???

    • Виталий Фишман

      Автор статьи только констатирует факт. А такую заяву сделал не уважаемый нами господин Миллер. Так что автор статьи тут ни при чём.

    • Наталия

      Уважаемый Александр, газ Россией был перекрыт 16 июня, до этой даты Украина импортировала около 1,7 млрд кубометров газа (согласно данным «Укртрансгаза»). Именно на этих данных основан долг, о котором говорится в новости.

    • Andrew Bogorodsky

      Пени ж.

  • Leo Konoplen

    Там непонятно- кто кому должен- после анексии Крыма

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: