
Высокие ставки рентных платежей на добычу нефти газа, которые сейчас действуют в нашей стране, могут повлиять на решение компании Shell касаемо продолжения проекта по сбыту в Украине.
Об этом заявил председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, передает dt.ua.
«Что касается компании Shell, чтобы просто прояснить. Есть несколько проектов, один они действительно оставили из-за войны на востоке, к сожалению, проект по сбыту, сейчас находится под вопросом, продолжать или нет, потому что рента, которую установило правительство, очень высока», — сказал он.
Также руководитель НАКа выразил убеждение в том, что 55% для частных компаний – это очень высокая рента. Учитывая тот факт, что из всех 20 млрд кубометров газа, которые добываются в Украине, 7 млрд добывается частными компаниями, остается только надеяться, что они продолжат работать в Украине
«С 20 млрд куб м газа, которые добываются в Украине, почти 7 млрд куб м газа приходится на добычу частных компаний. Частные компании не желают продавать газ даже по цене 7, 2 тыс грн. Они продают газ сейчас по 9,6 тыс грн», — добавил глава А. Коболев.
Как сообщили «Терминалу» в Shell, выполнение компанией обязательств согласно СРП в отношении Юзовского участка было невозможным на протяжении длительного периода времени в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора, то есть событий, которые находятся за пределами контроля компании.
«Из-за указанных событий, обстоятельства реализации проекта существенно изменились. Поэтому Shell начала обсуждения с Правительством Украины и ООО «Надра Юзовская» о будущем СРП согласно предусмотренным Соглашением условиям» – прокомментировали в Shell информацию касаемо остановки одного из проектов из-за войны на востоке.
Что же касается возможности закрытия еще одного проекта из-за высокой ренты, такую информацию в компании пока не комментируют.