Рубрика | Торгівля, Україна

Цены на топливо останутся прежними, но розничный рынок накануне цунами

Цены на топливо останутся прежними, но розничный рынок накануне цунами

На текущей неделе стоимость двух основных видов нефтепродуктов в рознице не изменится. При сохранении коммерческого курса 24,95 грн/$1 и 27,60 грн/евро котировки А-95-Евро вида II (Евро-4) и дизельное топливо того же экологического класса составят 22,22 и 19,53 грн/л соответственно. Что касается сжиженного нефтяного газа, то его индикативная цена из-за недавних задержек ресурса на границе может быть поднята до 10,30 грн/л.

Неизменность цен на топливо на АЗС, фиксируемая с середины мая, не должна вводить в заблуждение. И хотя стороннему наблюдателю незаметна шаткость конструкции, именуемой рынком нефтепродуктов, эксперты с ходу назовут множество причин, угрожающие ее дальнейшему существованию в нынешнем виде. Это и бездумное, основанное лишь на безграничном самомнении наращивание капитализации компаний без гарантий возврата средств, вложенных в развитие. И уменьшение прибыльности бизнеса, сделавшее трейдеров финансово уязвимыми. И отказ от заключения долго- и среднесрочных контрактов. И игнорирование тенденций, складывающихся на потребительском рынке. И неспособность противостоять конкурентам, фактически захватившим регуляторы.

Возникновение этих проблем можно было предвидеть, а вызванные ими потери – минимизировать, если бы не уверенность руководства большинства компаний, что «все и так рассосется». И не такое, мол, переживали. Только выжить, похоже, смогут не все. Эксперты НТЦ «Психея» неоднократно предупреждали, что открытие новых заправок, когда их в пять раз больше, чем нужно; получение кредитов в сомнительных банках; синхронное повышение и установление одинаковых цен на нефтепродукты; торговля «именным» топливом без объяснения установленной наценки до добра не доведут.

И в следующем месяце нас ожидает первая волна, способная изменить рынок. В его середине ожидается решение Антимонопольного комитета, который намерен выдвинуть обвинения ведущим розничным операторам. А 23 августа на продажу будут выставлены права требования по кредитам юридических лиц, обеспечением по которым являются 32 АЗК, работающих под брендом WOG. То ли еще будет…

А впрочем, стабильность розничных цен на бензин и дизельное топливо пока гарантируют:

  • неизменный курс национальной валюты на межбанковском рынке (не выше 24,85 грн/$1 и 27,65 грн/евро) при равновесии спроса и предложения, сохранении малого спреда (2…4 коп.) и незначительной недельной амплитуды колебаний (±5 коп.);
  • незначительный разрыв между официальным и фактическим курсом в коммерческих банках (0,10…0,20 грн);
  • разгар сезона отпусков, в том числе у менеджеров, отвечающих за ценовую политику розничных операторов;
  • реализация структурам группы «Приват» 5 и 21 июля на специализированных аукционах 126 и 127 тыс. т сырья отечественной добычи по 10146 и 9947 грн/т (с НДС);
  • малый разрыв между ценами на заправках группы «Приват» и ее основных конкурентов (7…8% вместо «традиционных» 10…12%), что позволяет первым не опасаться за снижение проливов;
  • сокращение за последний месяц соотношения розничных цен на высокооктановый бензин и сжиженный нефтяной газ с 31…33 до 45…47%, что уменьшило привлекательность последнего как моторного топлива.

На возможность снижения цен на топливо в первой половине августа указывают:

  • снижение нефтяных котировок до четырехмесячных минимумов ($42…44/барр.) на фоне роста запасов сырья и увеличения его добычи в США;
  • удешевление цистерновых партий нефтепродуктов (с начала июля – на 6…9% в зависимости от вида и марки);
  • борьба за сезонный рынок между оптовыми поставщиками российского, белорусского и отечественного ресурса; как следствие – снижение мелкооптовых цен на нефтепродукты в июле на 0,40…0,55 грн в пересчете на литр (на 3…4%);
  • высокая индикативная розничная наценка, превышающая уровень пяти прошлых лет на 10…20 процентных пунктов (в зависимости от вида топлива, марки и бренда);

Полностью прочитать прогноз Вы сможете в №31 журнала «Терминал» от 1 августа 2016 года.

Автор:

(Всего статей: 526)

Заместитель директора по специальным проектамСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: