ООО «Карпатыгаз» опровергает обвинения в уголовном правонарушении со стороны государственных органов Украины.
Об этом сообщает пресс-служба «Карпатыгаз».
«26 октября 2016 г. Печерским районным судом г. Киева было вынесено постановление, которым запрещается продажа или отчуждение технического оборудования объектов нефтегазодобывающей промышленности, которое является собственностью участников Совместной деятельности по Договору №3 о совместной деятельности без создания юридического лица от 10.06.2002 г., с последующими изменениями и дополнениями (ДСД №3), - говорится на сайте компании. - Таким образом, суд запретил ООО «Карпатыгаз» отчуждать любым способом такое оборудование. Решение суда не распространяется на использование активов Совместной деятельности. ООО «Карпатыгаз» продолжает выполнять свои обязательства, а значит, и дальше осуществлять совместную деятельность в Украине в рамках ДСД №3. ООО «Карпатыгаз» намерена обжаловать решение в Апелляционном суде г. Киева».
Как стало известно ранее, по инициативе Генеральной прокуратуры Украины решением суда был наложен арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности ООО «Карпатыгаз» стоимостью около 4 млрд грн. В Генпрокуратуре заявили, что разоблачена преступная схема незаконного присвоения газового конденсата, занижение налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль и платы за недра. По данным Генпрокуратуры, должностные лица «Карпатыгаз», действуя по предварительному сговору с должностными лицами ОАО «Укргаздобыча», начиная с 2011 года создали преступные схемы, которые дали возможность присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по НДС, налогу на прибыль и плату за недра.
Сообщается, что постановление было вынесено в рамках уголовного производства по заявлению ПАО «Укргаздобыча». ПАО «Укргаздобыча» является участником ДСД №3 и стороной арбитражного процесса против ООО «Карпатыгаз» и компании Мисен Ентерпрайзес АБ (Мисен). ООО «Карпатыгаз» и Мисен считают обвинения ПАО «Укргаздобыча» в уголовном правонарушении безосновательными и полностью их опровергают.
Как ранее сообщал «Терминал», «Карпатыгаз» заявляет о безосновательности обвинений «Укргаздобычи».
СПРАВКА
ООО «Карпатыгаз» осуществляет свою деятельность в сфере добычи, поставки, транспортировки, хранения нефти, газа и газового конденсата, в сфере геологоразведочных работ и строительства объектов наземной инфраструктуры нефтегазового комплекса и пр. С 2010 года собственником ООО «Карпатигаз» становится компания Мисен Энтерпрайзис АБ (Misen Enterprises AB), которая зарегистрирована в Стокгольме, Швеция. Материнской компанией Мисен Энтерпрайзис АБ является публичная компания Misen ENERGY AB, основанная в 2004 году.
ООО «Карпатыгаз» осуществляет также деятельность в рамках Договора №3 о совместной деятельности без создания юридического лица от 10.06.2002 г., заключенного между ПАО «Укргаздобыча», ООО «Карпатыгаз» и компанией Мисен Энтерпрайзис АБ (Misen Enterprises АВ, Швеция).



