Топ-менеджер НАК: наша сторона была убедительной

Топ-менеджер НАК: наша сторона была убедительной

В Стокгольме закончились слушания по иску «Нефтегаза» против «Газпрома».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный коммерческий директор НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко.

«Наша сторона, как и в прошлый раз (по контракту на закупку газа), была убедительной. Молодцы, одним словом», — пишет Ю. Витренко.

Топ-менеджер напоминает, что «Газпром» отказывается пересматривать транзитный тариф уже шестой год. Но, так как был принят так называемый Третий энергопакет, который существенно изменил условия формирования транзитных тарифов в Европе, есть необходимость приведения транзитных условий контракта с европейскими.

«То, что при этом Газпрому придется платить больше на $4 млрд каждый год (с 2017 по 2019 год), а также компенсировать нам более чем $12 млрд недополученных нами доходов от транзита (по 2010-2015 годы) — это лишь следствие приведения нашего транзитного тарифа к европейским условиям», — сообщает Ю. Витренко.

Как сообщает Ю. Витренко, стоимость транзита для «Газпрома» повышается на период до 2019 года, то есть до окончания транзитного контракта; к этому времени «Северной поток 2» все равно не успеют построить. А с 2020 года стоимость транзита через Украину упадет более чем в 9 раз и будет самой низкой по сравнению с обходными газопроводами.

«Снижать же сейчас стоимость транзита через надежду, что это как-то повредит строительству обходных газопроводов, по крайней мере, наивно», — пишет  Ю. Витренко.

Теперь, по его словам, сторона «Газпрома» будет пытаться срывать процесс.

«Разными способами. Главной мишенью будет, разумеется, «Нефтегаз». Но будут попытки и пересмотреть стоимость транзита через решение регулятора (НКРЭКУ).Будут даже попытки через Европейский союз добиться исключений для «Газпрома» по применению европейских норм для транзита через Украину — до окончания действующего контакта (а потом это вообще будет неактуально, потому построят обходные газопроводы)», — пишет Ю. Витренко.

Как ранее сообщал «Терминал», в Стокгольме идет судебный процесс между «Нефтегазом» и «Газпромом».

Автор:

(Всего статей: 10053)

Связаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: