
Три коммуны столицы Бельгии с населением около 200 тысяч человек лишились энергоснабжения поздно вечером в четверг, 9 февраля.
Как сообщил оператор бельгийской электросети «Сибельга», авария вызвана технической неисправностью, энергетики работают над восстановлением энергоснабжения Брюсселя, передает ТАСС.
«Пять электроподстанций города из 48 не получают энергоснабжения в настоящий момент», — отметила «Сибельга». Евроквартал бельгийской столицы также попал в обесточенную зону, однако в самих зданиях институтов ЕС свет есть. «Сибельга» заверила, что объекты критической городской инфраструктуры, в частности больницы, получают электричество.
Газета Derniere heure в свою очередь отмечает, что первые проблемы с электричеством начались в Брюсселе еще во второй половине дня в четверг. Около 17:45 по местному времени произошло отключение света в двух жилых кварталах и больнице «Сен-Мищель» в коммуне Эттербек. Больница немедленно была переведена на автономное питание от дизельных генераторов, один из которых сгорел.
Полиция призвала жителей обесточенных кварталов воздерживаться от вызовов стражей порядка без реальной необходимости, поскольку после отключения электричества число вызовов увеличилось в несколько раз, причем большая часть из них «не является обоснованными».
Как сообщал ранее «Терминал«, в декабре 2015 года хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, способных вывести их из строя. Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна была провести расследование.