Отключения электроэнергии из-за приостановления поставки антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания Антикризисного энергетического штаба в понедельник, передает «Интерфакс Украина«.
«Штабы этих областей должны проанализировать кризисные ситуации, которые могут быть связаны с ограничением энергоснабжения. В первую очередь, по обеспечению населения энергоснабжением и теплом. Также рассмотреть работу промпредприятий, действующих в безостановочном режиме с точки зрения суточных графиков пиковых нагрузок», — цитирует пресс-служба вице-премьера Геннадия Зубко.
Как сообщал ранее «Терминал«, антикризисный энергетический штаб предлагает Кабинету министров Украины ввести режим чрезвычайной ситуации в энергосистеме страны. Соответствующее решение было принято на заседании энергоштаба, посвященному рассмотрению проблемных вопросов в энергетической отрасли, а также состоянию прохождения предприятиями ТЭК осенне-зимнего периода 2016/2017.
Отметим, по данным «Укрэнерго», запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 5 по 12 февраля сократились на 4,9% (на 79 тыс. тонн) – с 1,609 млн тонн до 1,53 млн тонн. В частности, запасы углей антрацитовых марок за неделю уменьшились на 1,9% (на 16 тыс. тонн) – до 842 тыс. тонн, марок «Г» и «Д» – на 8,4% (на 63 тыс. тонн), до 688 тыс. тонн.




