Рубрика | Компанії, Україна

Нефтетрейдеры не будут платить в рамках «бензинового дела» — Косянчук

Нефтетрейдеры не будут платить в рамках «бензинового дела» — Косянчук

Нефтетрейдеры не будут платить штрафы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в так называемом «бензиновом деле», поскольку обвинения АМКУ безосновательны.

Об этом сообщает бывший президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, передает УНН.

«В антимонопольном комитете придумали некий » молчаливый заговор» и на его основе они сделали свои выводы и наложили штрафные санкции, но я тогда говорил и сейчас говорю, что эти санкции никто платить не будет, потому что они противоречат законодательству Украины. А именно 190 статьи Гражданского кодекса. А учитывая последние события (санкции против операторов сжиженного газа — ред.), то я думаю, что это была «первая ласточка» из выжимания с рынка добросовестных операторов и расчистке бизнес среды для отдельных структур, о которых сейчас все говорят», — сказал Л. Косянчук.

6 марта 2017 г Хозяйственный суд Киева отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании штрафа на 54 млн грн с компании «Вог Ритейл».

Напомним, 28 октября 2016 года АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн за согласованные действия, что стало так называемым «бензиновым делом». По информации ведомства, действия нефтетрейдеров привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.

8 ноября 2016 г компании WOG, ОККО и СОКАР сообщили, что намерены обратиться в суд по решению АМКУ в «бензиновом деле».

Под штрафы АМКУ попали компании:

  • «Золотой экватор» — 16 млн 194 тыс. 532грн;
  • «ВОГ Ритейл» — 54 млн 36 тыс. 332 грн;
  • «Окко нефтепродукт» — 77 млн ​​880 тыс. 872 грн;
  • «Альянс Холдинг» — 39 млн 711 тыс. 226грн;
  • «АМИК Украины»  — 12 млн 529 тыс. 975 грн;
  • «СОКАР ПЕТРОЛЕУМ» — 2 млн 533 тыс. 812 грн;
  • «Параллель» — 1 млн 438 тыс. 354 грн.

Как сообщал «Терминал«, по мнению эксперта НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, никакого ценового сговора на рынке не было, а основным обвинением трейдеров является то, что компании устанавливали на своих табло АЗС розничные цены, по которым фактически топливо не реализовывалось.

Автор:

(Всего статей: 10053)

Связаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: