
Энергоблок №3 Ровенской АЭС был отключен от энергосистемы действием электрической защиты в связи со срабатыванием электрической защиты.
Об этом сообщает пресс-служба «НАЭК «Энергоатом».
«Событие квалифицировано уровнем «ноль — вне шкалы» по шкале оценки ядерных событий ИНЕС. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм», — отметили в компании.
Причины срабатывания защиты выясняются, а также была подана заявка на останов энергоблока до 17:00 15 июня 2017 года.
По состоянию на 8:00 15 июня в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС на номинальном уровне мощности с суммарной нагрузкой 1815 МВт.
В 13:20 энергоблок №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) был подключен к энергосети. По состоянию на 14:00 в работе находятся все 4 энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 2096 МВт.
Как сообщал «Терминал», на энергоблоке №1 Запорожской АЭС началась модернизация оборудования для реализации проекта интеграции объединенной энергосистемы Украины с объединением энергетических систем стран ЕС.
Справка:
Ровенская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ровненской области. На РАЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. кВт с 1980 года, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. кВт с 1981 года, блок №3 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 1986 года, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 2004 года.