Индия изучает возможность сокращения объемов закупки сырья на фоне его удорожания. Она импортирует более 80% своих потребностей в нефти.
Индийские переработчики на встрече в Мумбае 15 сентября обсудили варианты действий в условиях удорожания нефти и падения курса рупии.
Как показали данные государственной статистики, в августе импорт составил 4,4 млн баррелей в сутки, что равно примерно $12 млрд в денежном эквиваленте.
“… Сокращение запасов поможет снизить дорогостоящий импорт и, как следствие, спрос на доллары”, – считает бывший председатель Bharat Petroleum Corp (BPCL) Р. К. Сингх.
Уровень запасов нефти Индия не раскрывает.
Использование нефти из собственных запасов может облегчить нагрузку от дорогостоящего импорта для индийских НПЗ в краткосрочной перспективе, но если ралли на нефтяном рынке не сбавит обороты, то переработчикам впоследствии придётся вернуться к закупкам сырья, но уже по более высоким ценам.
Ранее госпереработчики уже прибегали к данной стратегии, отмечает Рейтер.
В 2013 году, когда курс рупии к доллару США опустился ниже 68 рупия/$, а нефть стоила дороже $100 за баррель, BPCL вдвое сократила свои запасы сырья.
«Терминал» писал, Индия в августе снизила импорт иранской нефти на 36% относительно предыдущего месяца — до 488 тыс. баррелей в сутки.




