Мощность иранских электростанций по производству электроэнергии увеличилась более чем в 11 раз с момента победы Исламской революции в Иране в 1979 году, превысив 80 000 мегаватт в настоящее время.
Это происходит, во многом, из-за роста числа населения, сообщает «Иран. ру». За последние четыре десятилетия иранцев стало в два раза больше.
Мощность энергетики Ирана 40 лет назад составляла около 7 000 Мвт. С 2013 года к мощности иранских электростанций было добавлено более 11 000 Мвт электроэнергии. 65% оборудования, используемого в секторе в этот период, было произведено внутри страны.
В настоящее время в 27 провинциях реализуется 31 мегапроект по строительству электростанций общей мощностью 19 000 Мвт.
«Терминал» писал, мощность производства электроэнергии от возобновляемых источников энергии в Иране увеличилась на 96 процентов в течение первых девяти месяцев текущего 1397 иранского календарного года (21 марта-21 декабря 2018) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.




