Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) предлагает внедрить систему двухзонных тарифов для электростанций, работающих на биомассе и биогазе, чтобы стимулировать их производить электроэнергию в часы пик.
Об этом сообщил глава БАУ Георгий Гелетуха в интервью Энергореформе.
По его информации, соответствующие изменения ассоциация предлагает внести в рамках законопроекта о «зеленых» аукционах №8449-д.
«Сейчас «зеленые» работают равномерно в течение суток, однако ночью потребление энергии ниже. Поэтому мы предлагаем сделать систему по примеру двухзонного тарифа: если электростанция производит электричество в часы пик, то установить им коэффициент 1,3 от «зеленого» тарифа, а за энергию, производимую ночью, — 0,9″, — объяснил Г.Гелетуха.
По его словам, дополнительный тариф покроет расходы производителей на модернизацию биоэлектростанций мощностями для накопления энергии.
«Для газовых станций эти мероприятия осуществляются за счет дополнительного газгольдера. Аналогично с ТЭЦ на твердой биомассе: сейчас они работают равномерно, но если будет такое стимулирование, то они могут построить накопитель тепловой энергии и работать по другому графику», — пояснил глава БАУ.
Он также сообщил, что ассоциация будет просить не понижать «зеленый» тариф для биоэнергетики.
«Законопроект также снижает «зеленый» тариф для всех видов возобновляемой энергии, в частности, для биоэнергетики – на 10% в 2020 году и еще на 10% с 2025 года. При таких тарифах срок окупаемости проектов вырастет с 7-8 лет до 10 лет. Украина — это страна с высокими рисками и очень дорогими кредитами, при таких тарифах никто не будет инвестировать в биоэнергетику», — рассказал Г.Гелетуха.
По его данным, за все годы действия «зеленого» тарифа в Украине было построено около 20 МВт энергогенерирующих мощностей на биомассе и 40 МВт – на биогазе.
Читайте в «Терминале», биогазовая энергетика — это не только получение энергии из возобновляемых источников энергии, как это происходит в других видах возобновляемой энергетики. И не просто замещение традиционных ископаемых видов энергии — угля, нефти и газа.



