
Меркель объявила окончательное решение Европы по «Северному потоку-2″.
Канцер Германии Ангела Меркель объявила, что Евросоюз достиг окончательной договоренности относительно Северного потока-2, пишет УНИАН.
«Такое заявление Меркель сделала на совместной пресс-конференции с президентом Мали Ибрахимом Бубакаром Кейта, отметив, что страны ЕС пришли к компромиссу относительно регулирования российским трубопроводом», — говорится в сообщении.
При этом подробности соглашения немецкий политик отказалась уточнять. «Что касается газовой директивы, мы достигли соглашения, которое стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству Германии и Франции», — сказала Меркель.
Таким образом, лидеры ЕС дали «зеленый свет» прокладке трубопровода. «Франция и Германия урегулировали спор вокруг СП-2 и достигли компромисса по поправкам к газовой директиве Евросоюза. Стороны предложили новую редакцию документа, которая не блокирует российский проект.
Редакция была показана послам стран ЕС в Брюсселе», — подчеркивает издание.
«Терминал» писал, Власти Франции и Германии урегулировали спор вокруг «Северного потока-2» и поправок к Газовой директиве Евросоюза.