Российский «Газпром» может полностью прекратить транзит газа по территории Украины после 2019 года, поэтому «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность закачки дополнительных объемов газа в подземные хранилища.
Об этом 1 марта, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев после пресс-конференции в Киеве, пишет газета «Сегодня».
«Мы с большой вероятностью ожидаем попытки полностью прервать транзит. К этому нужно готовиться. На закупку этого газа планируем привлечь кредитный ресурс. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с рядом международных организаций», – сказал глава «Нафтогаза».
Он подчеркнул, что потенциальное желание предоставить средства есть, но существует единственная проблема: вряд ли это желание материализуется раньше мая.
Коболев также добавил, что на закупку этого газа могут быть направлены средства, привлеченные от размещения евробондов.
Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Стороны выдвигают свои условия, но к окончательному решению пока не пришли.
«Терминал» писал, россияне делают все для того чтобы не транзитировать газ по территории Украины и это откроет путь полноценной российской агрессии.



