В случае отказа «Газпрома» подписывать новый контракт на транзит газа в соответствии с европейскими правилами НАК «Нафтогаз Украины» готов предложить российской компании заключить своп-договор.
Об этом коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил на своей странице в сети Facebook.
«Если «Газпром» никак не хочет брать на себя риски связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы (а по европейским правилам именно оператор и национальный регулятор имеют соответствующие полномочия устанавливать/менять тарифы и другие существенные условия договора), то «Нафтогаз» готов взять эти риски на себя. В таком случае мы предлагаем «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» договор не на услуги транспортировки, а на «своп» газа», – сообщил Витренко.
«Газпром» будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за газ уже в их системах», – пояснил коммерческий директор «Нафтогаза».
По словам Витренко, такие контракты на «своп» газа является привычными для европейского рынка и могут быть заключены по европейским правилам, применимым к сделкам на «своп» газа.
«При этом наш контракт на своп газа с «Газпромом» будет заключен по тому же шведскому праву и с арбитражем в Швеции (как в текущем контракте), маржа (плата за транзит) будет определена заранее сторонами (а не регулятором). А «Нафтогаз» уже сам будет заключать контракт на услуги по транспортировке газа с обособленным оператором газотранспортной системы, который будет регулироваться в Украине», – уточнил топ-менеджер.
В части сроков и годового объема такого контракта на своп газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» Витренко заявил, что украинскую компанию устраивает предложение ЕС по транзитному контракту – срок на 10 лет и средний объем не менее 60 млрд кубометров в год.
«Поэтому можем эти же параметры заложить и в контракт на своп газа», – отметил представитель «Нафтогаза».
Витренко добавил, что в таком случае потребуется заключить соглашение о сочетании украинской и российской газотранспортных систем между «Газпромом» и «Укртрансгазом».
«Такой договор является относительно простым, он не является предметом регулирования с украинской стороны, никто никому не должен платить деньги за мощности и т.д., и поэтому у «Газпрома» нет обоснованных оснований отказываться от его подписания», – указал коммерческий директор НАК.
«Терминал» писал, «Нафтогаз Украины» отверг предложение «Газпрома» со скидкой на газ как невыгодное для Украины.




