Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ввести санкции против атомной отрасли и ядерного топлива рф.
Об этом разговоре Владимир Зеленский написал в Twitter. «Поговорил с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, рассказал о ситуации на поле боя, в частности на Запорожской АЭС. Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо», — сообщил он.
Шарль Мишель позже рассказал в своем Twitter, что обсудил с Зеленским ситуацию на Запорожской АЭС. Он отметил, что сообщения об обстреле вызывают тревогу, а безопасность станции вызывает большую обеспокоенность. Также, по его словам, в разговоре были рассмотрены все направления неизменной политической, военной, экономической, финансовой и гуманитарной поддержки ЕС Украины.
5 августа российские оккупанты дважды в день обстреляли территорию Запорожской АЭС. 6 августа вечером российские оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.
Источник: kosatka.media




