Польша намерена обратиться в Еврокомиссию по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2».
Как сообщают РИА Новости, об этом на пресс-конференции в Брюсселе проинформировал президент Польши Анджей Дуда, отметив, что его страна выступает против реализации данного проекта.
Ранее польский президент уже заявлял, что Польша не согласна с инвестицией в строительство «Северного потока-2», поскольку считает этот проект политическим и экономически убыточным.
«Мы не согласны с этой инвестицией, мы не считаем, что это экономические инвестиции, это ничего общего не имеет с экономикой, это убыточно с точки зрения экономики», — сказал он.
По убеждению А. Дуды, эти инвестиции являются политическими.
Кроме того, по его словам, строительство данного газопровода противоречит европейскому законодательству, поскольку подрывает энергетическую солидарность у стран Европы.
Как сообщалось ранее, главы 10 европейских правительств в письме к Европейской комиссии заявили, что планы России о строительстве газопровода в Германию противоречат интересам ЕС и угрожают дальнейшей дестабилизации Украины.
По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, Украина должна занять жесткую позицию в отношении строительства «Северного потока-2».
Справка:
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте.



