
Цены на нефть поднимаются на данных о первом за четыре недели сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США.
Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась до $63,49 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась до $57,60 за баррель.
Согласно данным Baker Hughes, обнародованным в пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю сократилось на четыре единицы — до 747 установок. До этого в течение трех недель отмечалось их увеличение.
Несмотря на снижение буровой активности, уровень добычи в США все ещё превышает уровень добычи годом ранее, когда действовали менее 500 установок. Объем производства вырос на 16 процентов с середины 2016 года — до 9,8 миллиона баррелей в сутки.
Увеличение объема добычи в США, в основном за счет усиления сланцевого бурения, скорее всего, вернет рынок к избытку предложения в первой половине 2018 года, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).
Цены на нефть Brent и WTI завершили минувшую неделю снижением соответственно на 0,3% и 0,1% на данных Минэнерго США о существенном увеличении производства нефти в стране. Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 8 декабря, выросла на 73 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до рекордных 9,78 млн баррелей.
Поддержку ценам на нефть на прошлой неделе оказала приостановка работы одного из важнейших нефтепроводов в Северном море, Forties Pipeline System (FPS). Ремонт нефтепровода, согласно последним данным, может занять месяц.