«Терминал» №27 (509) от 5 июля 2010 г. Тема номера: «Куда направить масляные реки».
Настоящий выпуск журнала:
- Всем, кому не безразлична ситуация с утилизацией отработанных смазочных масел.
- Всем, для кого интересны проекты развития газозаправочного бизнеса.
- Всем, у кого остро стоит вопрос понимания того, какими завтра могут быть мировые и украинские цены на нефтепродукты!
- Всем, кто хочет быть в курсе последних судебных разборок между компаниями.
Редакторская статья
Экологическая безопасность применения смазочных масел тесно связана с утилизацией после завершения срока их службы. Загрязнение вод отработанными нефтяными маслами составляет 20% общего техногенного загрязнения, или 60% загрязнения нефтепродуктами. Захоронение и уничтожение (в основном – путем сжигания) отработки порождают подчас еще большие экологические проблемы.
При этом термин «безотходная или экологически безвредная (чистая) технология» вряд ли следует считать удачным. Любая технология противопоставлена биосфере и поэтому представляет для нее угрозу. Более приемлемым является термин «малоотходная технология», то есть такой способ производства продукции, при котором вредное воздействие на окружающую среду не превышает допустимого уровня.
С этой точки зрения решение экологической проблемы лежит в плоскости сокращения потребления масел за счет стимулирования использования современных смазочных масел, что дает возможность увеличить сроки между заменой масел. С другой стороны, важным видится использование мирового опыта и создание в Украине отрасли по утилизации отработанных масел. Читайте об этом в теме номера «Куда направить масляные реки» на с. 6.
К слову, отработанные смазочные масла, по мнению экспертов, являются серьезным источником поступления на рынок фальсифицированных нефтепродуктов. Это вселяет надежды на то, что пытливый ум украинских коммерсантов не дремлет и при создании благоприятных экономических условий позволит быстро выйти из тени уже работающей «отрасли» по утилизации, а в случае необходимости – нарастить мощности по переработке отработанных смазочных материалов до уровней, необходимых нашей стране.
А пока что ситуация похожа на героев анекдота:
Когда Вы пьете пиво, смотрите футбол на полную громкость, а жена стряпает, пылесосит, стирает, да еще и пытается докричаться из кухни, всегда отвечайте:
– Конечно, дорогая!
Ведь женщине так важен уют в доме и Ваша мужская поддержка…



