НАК «Нафтогаз Украины» до 20 июня обещает решить вопрос с долгом перед RosUkrEnergo.
Об этом сообщила заместитель председателя правления НАКа Евстахия Лехитская председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру.
«До 20 июня этот вопрос будет решен. Я думаю, что вопросов не будет, потому что как бы ни складывалась ситуация для нас — «Нафтогаза Украины» — на внешнем рынке, рейтинг «Нафтогаза Украины» не падает, все- таки нам доверяют. И мы кредиты оформляем с той целью, чтобы все-таки рассчитаться за газ из России», — заявила она.
Как заявлял ранее «Газпром», «Нафтогаз Украины» не рассчитался с RosUkrEnergo за поставленный в январе-апреле 2006 года природный газ.
«Мы потребовали от RosUkrEnergo («РосУкрЭнерго») возместить долг в размере $600 млн., накопленный в расчетах за газ за четыре месяца, а RosUkrEnergo, в свою очередь, выставила счет на ту же сумму «Нафтогазу Украины». Сейчас «Нафтогаз» ведет переговоры о привлечении кредита на $500–600 млн. с рядом западных банков. Мы рассчитываем в течение 10 дней получить деньги», — говорил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.
Между тем, и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам НАК Ярослав Диковицкий заявлял, что текущий долг «Нафтогаза Украины» перед RosUkrEnergo — около $400 млн.
По его словам, текущая задолженность «Нафтогаза Украины» перед RosUkrEnergo возникает из-за разрыва между временем оплаты поставленного газа и временем оплаты «Газпромом» услуг по транзиту и обещал, что Украина рассчитается перед RosUkrEnergo после того, как «Газпром» оплатит предоставленные «Нафтогазом» услуги по транзиту природного газа через украинскую территорию.
RosUkrEnergo, 50% уставного фонда которого принадлежит «Газпрому», является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа на Украину. ОАО «Газпром» с 1 января 2006 года напрямую газ в республику не поставляет.