Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» перевыполнило все плановые показатели на первое полугодие 2006 г. Об этом РБК-Украина сообщили сегодня в компании. По оперативным данным на 30 июня, добыча газа за первые шесть месяцев текущего года составила 617,057 млн. кубометров (100,34 процента плановых показателей), газового конденсата — 42,816 тыс. тонн (115,18 процентов), нефти — 5,375 тыс. тонн (104,21 процентов).
В первом полугодии выросли и объемы закачки природного газа в Глебовское подземное хранилище в рамках подготовки к осеннее-зимнему сезону 2006–2007.
С мая ГАО «Черноморнефтегаз» закачало в хранилище 100,247 млн кубометров газа (176,41 процента плановых показателей) и к 30 июня активный объем газа в Глебовском ПХГ составил 516 миллионов кубометров.
По словам начальника Управления подземного хранения газа ГАО «Черноморнефтегаз» Александра Фролова, ежесуточно в хранилище закачивается порядка 2 миллионов кубометров и работа идет в запланированном режиме.
Причем, если в прошлом году в хранилище закачивали газ, полученный в том числе с материка от НАК «Нафтогаз Украины», то сегодня весь газ, находящийся и закачивающийся в хранилище, добыт ГАО «Черноморнефтегаз». Планируется, что к началу отопительного сезона активный объем газа в Глебовском подземном хранилище составит не менее 650 млн кубометров.




