Европейская комиссия рекомендует Украине создать минимальный или стратегический 90-дневный запас нефти, а также независимое государственное агентство для управления этим запасом, сообщил советник по энергетическим вопросам генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Фаузи Бенсарса.
По его словам, этот вопрос обсуждался на состоявшейся в четверг встрече с представителями ряда ведомств страны. «Мы обсуждаем программу по созданию запаса нефти, который будет достаточным для обеспечения 90-дневного спроса, что соответствует требованиям Евросоюза», — отметил представитель Еврокомиссии.
Бенсарса полагает, что независимое государственное агентство для управления резервом нефти должно быть создано под «зонтом» министерства топлива и энергетики Украины. В странах Европейского Союза, отметил он, существует несколько моделей управления запасами нефти. Еврокомиссия в течение полугода изучала эти модели для определения наиболее приемлемой для Украины. «Вывод Еврокомиссии: создание государственного агентства для управления запасами нефти», — подытожил Бенсарса.



