НАК «Нафтогаз України» установила 6 миллионов счетчиков природного газа в рамках программы по оснащению ими жилищного фонда, реализуемой с 2001 года.
Как сообщила пресс-служба компании в пресс-релизе в пятницу, с начала 2006 года компания установила 545 тысяч счетчиков газа. Объем финансирования программы составил 115 миллионов гривен.
Согласно сообщению, высокие темпы установки газовых счетчиков (500–600 тысяч в год), политика правительства и «Нафтогаза Украины» по установке счетчиков населению в кредит, а малообеспеченным слоям населения — за деньги нефтегазовой отрасли направлены на содействие экономии природного газа.
В частности, глава правления ОАО «Луганскгаз» Владимир Овчаренко, которого цитирует пресс-служба «Нафтогаза Украины» сообщил, что в Луганской области установлено 155 тысяч счетчиков, что способствовало сокращению потребления природного газа населением в 2005 году на 13,7 миллиона кубометров и уменьшению потерь топлива в газовых сетях в 5 раз по сравнению с 2003 годом.
Начальник Департамента учета газа и нефти НАК «Нафтогаз України» Валентин Бондаренко, в свою очередь, отметил, что установка счетчиков природного газа ежегодно экономит около 9–10 миллиардов кубометров топлива. «Уже 91% домов с высокими объемами потребления газа, где он используется в качестве отопления, обеспечено счетчиками газа», — сообщил он.
Пресс-служба отметила, что «Нафтогаз України» в 2006 году планирует завершить установку счетчиков газа в домах, отапливаемых газовыми котлами, в Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.
Программа по оснащению жилищного фонда счетчиками газа направлена на поддержку малообеспеченных слоев населения, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, которые проживают в помещениях, отапливаемых газовыми котлами.



