Акционеры крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании «Укрнафта» приняли решение создать дочернюю компанию в Нигерии. По словам Игоря Палицы, председателя правления «Укрнафты», создание «дочки» необходимо для проведения переговоров с руководством Нигерии по поводу выхода на нефтяной рынок этой страны.
Эдуард Доля, генеральный директор Крымского центра стратегических исследований, считает, что выход на международные рынки выгоден для компании. «Но с точки зрения отечественной экономики (государству принадлежит 50%+1 акция) компании следует сначала хотя бы минимально удовлетворить потребности своей страны», — считает эксперт.
По его словам, разведав месторождение Субботино на Прикерченском шельфе, «Черноморнафтогаз» увеличил запасы нефти до 120 млн тонн. «Совместная с «Укрнафтой» разработка месторождения Субботино на Прикерченском шельфе позволила бы загрузить огромную Феодосийскую нефтебазу, которая простаивает после ухода с нее «Юкоса», — уверен Доля.
Владимир Нестеренко, аналитик нефтегазового комплекса инвесткомпании «Конкорд Капитал», считает, что «Укрнафте» будет сложно добиться участия в крупных проектах по добыче нигерийской нефти, так как глобальные корпорации (такие как Shell, Chevron, и др.) уже контролируют почти 100% добычи», — говорит аналитик.
Тем не менее он отмечает, что если в Нигерии восстановится политическая стабильность, «Укрнафта» может рассчитывать на небольшие проекты. В то же время есть вероятность, что «Укрнафта» так и не приступит к реализации проектов в африканской стране. «Хотя решение о создании «дочки» в Нигерии было принято на собрании акционеров, тем не менее, были допущены нарушения», — считает источник в НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, правление компании должно было предоставить акционерам «документацию о том, что, где и как будет осуществляться в Нигерии», поскольку при реализации «нигерийского проекта» возможно неэффективное использование средств «Укрнафты».



