Рубрика | Ukroil

Транспортировка нефти будет стоить Украине 183 миллиона

За прошедший год трубопроводная транспортировка нефти через Украину подешевела на 7,9%, в текущем – подорожает на 11,5%, выведя затраты на уровень $183 млн.

Согласно информации ОАО «Укртранснафта» — государственной компании-оператора нефтепровода Одесса-Броды и морского нефтетерминала «Южный», за предыдущий год объем затрат Украины на трубопроводную транспортировку нефти сократился на 7,9%, до $164.2 млн. Причина — снижение объемов транспортировки нефти, составившее за тот же период -4% или -1,8 млн т, до 44,9 млн.

Прогноз затратной статьи на текущий год — $183 млн (+11,5% к 2006 г.) Столь значительный рост связан с ожидаемым возрастанием объемов прокачки нефти, на уровне +7% или +3,2 млн т (до 48,1 млн) за счет увеличения объемов реверсной прокачки нефтепроводом Одесса-Броды. По отношению к 2005 г., пиковому по части темпов снижения объемов транспортировки нефти (-15.7% или -8,7 млн т, до 46,7 млн), рост нынешнего годового объема составит +3%.

По данным компании, до текущего года опережающими были темпы падения объемов прокачки нефти в направлении НПЗ Украины. Так, за три последние года годовой объем прокачки нефти на украинские НПЗ сократился, практически, наполовину, с 23,5 млн т в 2003 г. до 11,7 млн т в 2006 г. За этот же трехлетний период транзит нефти также сократился, однако не столь значительно — на 1,1%, с 33.55 до 33,2 млн т.

Автор:

(Всего статей: 20055)

РедакцияСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: