Цены на нефть на мировых рынках повысились во вторник, 17 марта, на фоне более оптимистической, чем это ожидалось экспертами, статистики о ситуации на рынке недвижимости в США, передает агентство Рейтер.
На нью-йоркской бирже New York Merchantile Exchange стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,81 доллара — до 49,16 доллара за баррель — самой высшей отметки стоимости нефти с 1 декабря 2008 года.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже InterContinental Exchange Futures по итогам торгов повысилась на 1,78 доллара — до 48,24 доллара за баррель.
Улучшение ситуации в сфере недвижимости способствовало росту ведущих фондовых индексов в США в среднем на 3,3%, что оказало позитивное влияние на нефтяной рынок. В то же время Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, опустился 17 марта до самого низкого значения более чем за две недели — 86,933 пункта. Доллар США подешевел относительно евро и швейцарского франка, что несколько облегчило покупки нефтяных фьючерсов.
Покупкам нефтяных фьючерсов 17 марта также способствовали ожидания того, что к началу II квартала с.г., когда спрос на нефть в мире традиционно снижается, страны ОПЕК добьются более полного выполнения взятых обязательств по сокращению собственной нефтедобычи. Напомним, что к началу марта страны ОПЕК выполняли взятые обязательства по сокращению нефтедобычи на 80%, а реальная добыча нефти по картелю превышала ограничительную квоту на 800 тыс. барр./день.