В соответствии с официальным заявлением, опубликованным 15 сентября на сайте Антимонопольного комитета, по требованию этого ведомства Минпромполитики внесет изменения в свои приказы, которыми предоставлялось привилегированное положение НАК «Нефтегаз Украины» и дочерней компании «Газ Украины» на поставку газа химическим предприятиям. Как установил Комитет, Министерствос воими нормативными актами определило указанные компании единственными поставщиками природного газа предприятиям химической отрасли, сбор за который взимается по нулевой ставке.
Принимая решение, Комитет выходил из того, что постановление Кабинета Министров №359, во исполнение которого Министерство выдавало свои акты, не содержит ограничений относительно поставщиков природного газа химическим предприятиям, и кроме НАК «Нефтегаз Украины» и ДК «Газ Украины» в Украине еще 421 компания имеет лицензию на продажу природного газа, права которых ограничило Минпромполитики.
«Преодоления экономических неурядиц в Украине в значительной мере зависят от того, насколько органы власти экономического блока государства, как ключевые регуляторы, способны развивать конкуренцию, которая является предпосылкой нового подъема экономики. Особенно это касается газового рынка, в необходимости поддержки и развития конкуренции на котором Антимонопольный комитет видит приоритетное задание государственного управления в 2010 году. Поскольку антиконкурентные действия органов государственной власти непременно приводят к значительным потерям для экономики, Комитет не только контролирует действия отраслевых министерств, но и нарабатывает предложения относительно этого стратегического рынка. Надеюсь в поддержку такой политики Комитета», — отметил и.о. Председатели Комитета Александр Мельниченко.
По имеющейся в Комитете информации, Минпромполитики согласилось с выдвинутыми требованиями и работает над их выполнением.



