Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которую на 9-м съезде Всеукраинского объединения «Батькивщина» выдвинули в качестве кандидата на пост президента Украины, считает возможным использовать уголь в качестве альтернативы природному газу. Об этом она сообщила, выступая перед делегатами съезда.
«Мы положим именно этот ресурс в основу энергетической независимости для того, чтобы соскочить с иглы потребления природного газа», — сказала она.
«Мы научимся сжигать уголь самым безопасными способом», — отметила премьер.
Ю.Тимошенко также добавила, что, для поддержания энергетической независимости Украины, намерена поддерживать использование альтернативных видов топлива и развитие ядерной энергетики. «Мы создадим собственный ядерно-энергетический цикл», — сказала она.
Ю.Тимошенко также сообщила, что намерена предоставить специальный налоговый статус для депрессивных населенных пунктов по производству товаров на экспорт.
Премьер также высказала мнение о том, что Украине необходимо получение долгосрочных кредитов за минимальный процент для дальнейшего развития.