Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Налогового кодекса с учетом предложений президента Виктора Януковича. За принятие законопроекта с учетом предложений президента №7101–1 проголосовало 268 депутатов при необходимых 226.
В частности, Верховна Рада пересмотрела и отменила ряд положений кодекса, которые, по мнению президента, нарушают конституционные права и свободы граждан, в том числе презумпцию невиновности, гарантии защиты гражданами своих прав и свобод, право собственности и ведения предпринимательской деятельности, а также вносят дисбаланс в права и обязанности плательщиков налогов и контролирующих органов.
Кроме того, Рада отказалась от изменений в существующую систему упрощенного налогообложения и предоставила право малому бизнесу выбирать в какой форме, бумажной или электронной, предоставлять налоговую отчетность (большой и средний бизнес должны будут предоставлять ее в электронном виде).
Напомним, что 30 ноября Президент Украины В. Янукович ветировал Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 18 ноября. Принятие этого документа спровоцировало многотысячные протестные акции в Киеве и регионах.



