Заявки на участие в тендере ГАО Черноморнафтогаз на приобретение самоподъемной буровой установки (СПБУ) подали одна латышская и две британские компании.Такие данные были обнародованы в ходе раскрытия тендерных предложений в офисе НАК «Нефтегаз Украины».
Предложение компания Highway Investment Processing LLP (Уэльс) — $400,344 млн, предложение компании Rigas Kugu (АО Рижская судоверфь, Латвия) — $399,8 млн, Diafall Ltd (Великобретания) – $405 млн.
Как уточнил заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Вадим Чупрун, предложения на участие в тендере также были разосланы крупнейшим украинским и международным компаниям.
Напомним, в конце мая ряд СМИ распространил информацию о том, что ГАО «Черноморнафтогаз» через компанию-посредника приобрело буровую установку по цене $400 млн., хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн.
В Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК «Нефтегаз Украины» заявили, что конечная цена установки в $400 млн. обусловлена ее комплектацией. В частности, разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО заплатит компании Highway Investment Processing LLP (Уэльс), объясняется последующим дооборудованием платформы, собранной заводом в минимальной комплектации.




