Один из известнейших экономистов мира – Нуриэль Рубини – считает, что долговой кризис Еврозоны удастся преодолеть, если Европейский центробанк снизит процентные ставки и опустит курс евро на 30–40% для преодоления кризисных явлений в экономике еврозоны.
«Я считаю, что ЕЦБ может идти путем снижения ставок и евро может упасть на 30–40%», – сказал Н. Рубини.
По его мнению, единственный путь выхода из европейского долгового кризиса – проводить политику экономического роста. Сейчас совокупные долги стран еврозоны составляют порядка 4 триллионов евро, а максимальный размер помощи, которую могут оказать Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) и Международный валютный фонд (МВФ), – 1,2–1,3 триллиона евро.
Н. Рубини отметил, что, по его мнению, до сих пор сохраняются риски распада зоны евро. Он полагает, что для нее будет не страшно, если Греция или Португалия объявят дефолт и откажутся от единой европейской валюты. Однако аналогичные шаги Испании и Италии приведут к краху общеевропейской валютной системы, сказал профессор экономики Нью-Йоркского университета.
Напомним, в начале сентября Рубини заявил, что новый мировой кризис уже начался. По его прогнозам, своего апогея он достигнет в 2013 году.