Турция продолжит получать газ из России по трубопроводу «Голубой поток», сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыза, пишет турецкая газета «Заман».
По его словам, во время визита в Россию (сроки визита не уточняются) турецкая сторона намерена обсудить вопрос подставок газа по этому газопроводу.
«Скорее всего, в приобретении российского газа по «Голубому потоку» будет заинтересован частный сектор Турции и в этом вопросе не будет каких-либо проблем», — сказал Йылдыз.
В октябре этого года Botaş проинформировала российский «Газпром» о том, что не будет продлевать одно из соглашений на поставку российского газа. Как говорится в письме турецкой компании, это произошло в связи с тем, что «не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки».
Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с «западным маршрутом», она получает газ по трансчерноморской магистрали «Голубой поток».
Турция имеет три контракта по поставкам газа из России.




