На следующую неделю (23–29 апреля) предварительно запланирован визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. Российская сторона пока не называет дату встречи, но подтверждает, что предстоящие переговоры будут посвящены газовой проблематике. При этом издание подчеркивает, что премьер России Владимир Путин сейчас не пойдет на уступки украинскому президенту.
О том, что в ближайшее время В. Янукович поедет в Москву, говорил сам президент после телефонного разговора с В. Путиным на Пасху. «Мы обсудили пакет вопросов наших межгосударственных отношений. В том числе договорились, что в ближайшее время встретимся – еще до инаугурации – и продолжим наш диалог».
В. Янукович напомнил, что между Украиной и Россией остался нерешенным вопрос по газу, и переговоры необходимо активизировать.
Российская сторона еще в 2011 году увязала интересующий Украину вопрос снижения цены на газ с вопросом создания консорциума по управлению газотранспортной системой, но в прежних законодательных рамках говорить об этом было невозможно.
Между тем, 13 апреля Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать «Нефтегаз Украины», при этом запретив его приватизацию и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.