Россия планирует снизить поставки нефти в Белоруссию примерно на 26% в четвертом квартале 2012 г., сообщил источник в органах госуправления.
«Согласно графику поставок на четвертый квартал, на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) и ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) планируется поставить по два миллиона тонн нефти. Ранее в этом году Белоруссия ежеквартально импортировала 5,3–5,4 млн тонн российской нефти. В течение трех кварталов российские компании выполняли график поставок в соответствии с согласованным балансом на 2012 г. Однако график поставок российской нефти в Белоруссию на четвертый квартал оказался ниже ожидаемых объемов примерно на 1,3–1,4 млн тонн», — сказал собеседник агентства.
По его словам, причины планируемого снижения поставок нефти в Белоруссию в октябре-декабре 2012 г. ему неизвестны. «Будем обсуждать эти вопросы с российской стороной», — сказал источник. Об этом сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что пока Белоруссия импортировала из РФ нефть преимущественно по трубопроводной системе. Между тем, балансом на 2012 г. предусмотрена также возможность поставок в Белоруссию двух миллионов тонн нефти железнодорожным транспортом, хотя эти поставки обходятся дороже, чем по «трубе».
Как сообщалось, баланс поставок нефтяного сырья для Белоруссии на 2012 г. согласован с российской стороной в декабре 2011 г. Он полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в нефти. Предусмотрена поставка в Белоруссию 21,5 млн тонн российской нефти трубопроводным транспортом (на 3,5 млн тонн больше, чем в 2011 г.) и, в случае необходимости, двух миллионов тонн по железной дороге.



