
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc идёт на Ближний Восток. Уже в следующем месяце компания может начать нефтедобычу в Ираке на месторождении Majnoon.
«Majnoon является одним из крупнейших месторождений всего Ирака. В середине года должна начаться нефтедобыча на нем; к концу года она может достичь темпов в 175 тысяч баррелей ежедневно», — говорит Мунир Буазиз, заместитель главы регионального представительства Royal Dutch Shell, передает БетаФайненсРу.
Начало добычи нефти на иракском месторождении ранее вызывало затруднения у компании, так как вокруг находится множество неразорвавшихся снарядов. Сложность получения визы для сотрудников компании и задержки поставок оборудования также не способствовали разработкам.
Буазиз также отметил, что, возможно, компания начнет строительство терминала по сжижению природного газа в Ираке.
Интересы Shell не ограничиваются территорией Ирана. В планах Shell также увеличение инвестиций в крупнейшего экспортёра нефти — Саудовскую Аравию. Компания уже ведет переговоры с властями Саудовской Аравии по вопросы разработки газового месторождения под названием Kidan.
Справка:
Royal Dutch Shell — нидерландско-британская корпорация, одна из крупнейших в нефтегазовой отрасли. Shell отвечает за разведку и добычу нефти в 80 странах мира. Создана в 1907 году путем слияния двух, на тот момент, ведущих европейских компаний. Штаб-квартира находится в Гааге.
Majnoon – крупное нефтяное месторождение в Ираке, находящееся в провинциях Басра и Мейсана. Запасы нефти на Majnoon могут достигать 20 млрд барр. нефти.
Shell — основной оператор месторождения Majnoon, ей принадлежит 45% в нем. 30% — у малайзийской Petronas. Компании завоевали право разработки на 20 лет в 2009 г на аукционе. Остальной частью владеет правительство Ирака.
Ирак обладает пятыми по величине запасами нефти в мире. Среди Организации стран-экспортеров нефти Ирак занимает второе место по темпам нефтедобычи.